taxlumo

Tramos de impuestos 2026 y deducción estándar

Todos los tramos federales y la deducción estándar del año fiscal 2026 (declaración que presentas en 2027).

Por Rogger Taipe · Actualizado el 12 de octubre de 2026 · Años fiscales 2025 y 2026 · Basado en guías del IRS

La ley de 2025 dejó fijas las siete tasas: 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% y 37%. Cada año el IRS ajusta los rangos por inflación. Estas son las cifras oficiales del Procedimiento Tributario 2025-32. Los tramos se aplican al ingreso gravable, es decir, al ingreso después de la deducción estándar (o detallada) y de las nuevas deducciones del Anexo 1-A.

Deducción estándar 2026

Estado civil para declarar20262025
Soltero$16,100$15,750
Casados en conjunto$32,200$31,500
Cabeza de familia$24,150$23,625
Casados por separado$16,100$15,750
Cónyuge sobreviviente que califica$32,200$31,500
Adicional por 65+ o ceguera, no casado+$2,050+$2,000
Adicional por 65+ o ceguera, casado (cada uno)+$1,650+$1,600

Las personas de 65 años o más también pueden sumar la nueva deducción de $6,000.

Tramos de impuestos 2026

TasaSolteroCasados en conjuntoCabeza de familiaCasados por separado
10%$0 – $12,400$0 – $24,800$0 – $17,700$0 – $12,400
12%$12,401 – $50,400$24,801 – $100,800$17,701 – $67,450$12,401 – $50,400
22%$50,401 – $105,700$100,801 – $211,400$67,451 – $105,700$50,401 – $105,700
24%$105,701 – $201,775$211,401 – $403,550$105,701 – $201,750$105,701 – $201,775
32%$201,776 – $256,225$403,551 – $512,450$201,751 – $256,200$201,776 – $256,225
35%$256,226 – $640,600$512,451 – $768,700$256,201 – $640,600$256,226 – $384,350
37%Más de $640,600Más de $768,700Más de $640,600Más de $384,350

El cónyuge sobreviviente que califica usa los tramos de casados en conjunto.

Cómo funcionan los tramos: un ejemplo

Una persona soltera que gana $75,000 en 2026 resta la deducción estándar de $16,100 y le quedan $58,900 de ingreso gravable. Paga 10% de los primeros $12,400 ($1,240), 12% de los siguientes $38,000 ($4,560) y 22% de los últimos $8,500 ($1,870): en total, $7,670. Es una tasa promedio de un 10%, aunque su tramo más alto sea el 22%. Cada tasa solo se aplica a la parte del ingreso que cae dentro de su rango.

Ingreso (AGI)SolteroCasados en conjuntoCabeza de familia
$40,000$2,620$780$1,585
$75,000$7,670$4,640$5,748
$100,000$13,170$7,640$9,588
$150,000$24,734$15,340$20,991

Impuesto federal estimado de 2026 con la deducción estándar y sin créditos.

Por qué tu tramo importa para las nuevas deducciones

Una deducción te ahorra tu tasa más alta por el monto deducido. $10,000 de propinas o de prima de horas extra ahorran unos $1,200 en el tramo del 12% y $2,200 en el del 22%. Nuestras calculadoras lo hacen por ti.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la deducción estándar de 2026?

$16,100 para solteros y casados por separado, $32,200 para casados en conjunto y cónyuges sobrevivientes, y $24,150 para cabeza de familia.

¿Cuáles son los tramos de impuestos de 2026?

10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% y 37%. Para solteros, el tramo del 12% empieza en $12,401 y el del 22% en $50,401 de ingreso gravable.

¿Pago mi tasa más alta sobre todo mi ingreso?

No. Cada tasa solo se aplica a la parte del ingreso gravable que está dentro de ese tramo.

Fuentes

Consulta la metodología (en inglés) y la política editorial.